HISTORIAL DEL PREMIO NACIONAL DE CULTURA

 

1976   

Artes: José Mejía Vides, pintor.

Ciencias: Jesús Merino Argueta, agrónomo.

 

1977     

Artes: Pedro Geoffroy Rivas, escritor.

Ciencias: Luis Edmundo Vásquez, médico.

 

1978     

Artes: Toño Salazar, caricaturista

Ciencias: Julio Fausto Fernández, médico.

 

1981   

Artes: Joaquín Castro Canizalez, poeta y periodista.

Ciencias: Francisco Oswaldo Ramírez, médico e investigador.

 

1982   

Artes: German Cáceres Buitrago, músico.

Ciencias: Jorge Lardé y Larín,  historiador.

                  Rodolfo Barón Castro, historiador.
 

 

PREMIOS ENTREGADOS POR CONCULTURA

 

Claudia Allwood

Presidenta de CONCULTURA

1991-1995

 

1994   Artes Plásticas: César Sermeño, ceramista.

 

Roberto Galicia

Presidente de CONCULTURA

1995-1999

 

1995   Letras: Francisco Andrés Escobar, escritor

1996   Artes  Plásticas: Camilo Minero, pintor.

1997   Gestión Cultural: Alejandro Coto, gestor cultural.

1998   Artes: Esteban Servellón, músico.

 

Gustavo Herodier

Presidente de CONCULTURA

1999-2004

 

1999   Artes Escénicas: Dorita Ayala, actriz.

2000   Arte Popular: Ángel Mendoza Alvarado, pintor y escultor.

2001   Patrimonio Arquitectónico Construido: APACULSA, gestor cultural.

2002   Danzas Tradicionales: José Raúl Flores.

2003   Gestión Cultural: María Marta Papini de Regalado.

 

 

Federico Hernández Aguilar

Presidente de CONCULTURA

2004- 2009

 

2004   Investigación Científica sobre temas de Cultura: Pedro Escalante Arce, historiador nacional.

2005   Literatura: Matilde Elena López, escritora.

2006   Religiosidad y Cultura Popular: Cofradía de Santo Domingo de Guzmán.

2007   Artes Plásticas: Enrique Salaverría, escultor.

2008   Artes Escénicas/ Teatro: Isabel Dada, actriz.

 

 

PREMIOS ENTREGADOS POR LA SECRETARÍA  DE CULTURA DE LA PRESIDENCIA

 

Breni  Hasel Cuenca Saravia

Secretaria de Cultura de la Presidencia

2009- 2010

 

2009   Literatura/ Poesía: Alfonso Quijada Urías, poeta.

 

 

Héctor Jesús Samour Canán

Secretario de Cultura de la Presidencia

2010- 2012

 

2010   Construcción de Nuestra Identidad Nacional: Jorge Ernesto Lemus Sandoval, lingüista y doctor en Fonología.

2011   Investigación Histórica: Rafael Lara Martínez, investigador.

 

 

Ana Magdalena Granadino Mejía

Secretaria de Cultura de la Presidencia

2012-  2014

 

2012   Artes Plásticas: Carlos Cañas, pintor.

2013   Gestión Cultural: Fernando Llort, artista y gestor cultural.

 

 

Ramón Douglas Rivas

Secretario de Cultura de la Presidencia

2014-  2015

 

2014   Teatro: Roberto Salomón, actor, maestro, director y productor de teatro.

2015   Audiovisuales: José David Calderón, productor y cineasta.

 

AUDIOS

 

 

 

CATÁLOGOS

Descargar “Alejandro Cotto - Premio Nacional de Cultura 1997.pdf” 01-Alenjadro-Cotto-Premio-Nacional-de-Cultura-1997.pdf – Descargado 147 veces – 3 MB

Descargar “Dorita Ayala - Premio Nacional de Cultura 1999.pdf” 02-DORITA-DE-AYALA-PREMIO-NACIONAL-DE-CULTURA-1999.pdf – Descargado 118 veces – 3 MB

Descargar “Ángel Mendoza - Premio-Nacional de Cultura 2000.pdf” 03-Angel-Mendoza-Premio-Nacional-de-Cultura-2000.pdf – Descargado 149 veces – 3 MB

Descargar “Pedro Escalante Arce - Premio Nacional de Cultura 2004.pdf” 04-CIENTIFICA-CULTURA-NACIONAL-PEDRO-ANTONIO-ESCALANTE-2004.pdf – Descargado 108 veces – 4 MB

Descargar “Matilde Elena López - Premio Nacional de Cultura 2005.pdf” 05-PREMIO-NACIONAL-DE-CULTURA-MATILDE-ELENA-LOPEZ-2005.pdf – Descargado 120 veces – 4 MB