El Teatro Alejandro Cotto de la ciudad de Suchitoto fue el escenario para el inicio del V Festival Internacional de Poesía Amada Libertad, “A vos Argelia”, en homenaje a Argelia Marxelly, madre de Amada Libertad y dedicado a los migrantes desaparecidos, este domingo 8 de julio.

En el festival, que se desarrollará hasta el 14 de julio, participan más de 20 escritores de diferentes países, entre ellos los centroamericanos: Sebastián Arce (Costa Rica), Pablo Sigüenza (Guatemala), Marvin García (Guatemala), Marco Valerio Reyes (Guatemala), José Aguilar (Guatemala), Julio Ramírez (Guatemala), Carolina Torres (Honduras), Melvyn Aguilar (Costa Rica) y Venus Mejía (Honduras).

A ellos se suman: Betún Valerio (México), Isabel Hualde (España), Chary Gumeta (México), Alex Madueño (España), Mariel Damián (México), Inger-Mari Aikio (Nación Sami), Sheila Candelario (Puerto Rico), Margarita Drago (Argentina), Luis Yuseff (Cuba) y Hugo Oquendo-Torres (Colombia), así como Willy Palomo, Juana M. Ramos, Javier Zamora, Cynthia Guardado y Janel Pineda, de El Salvador-EE. UU. 

La agenda de actividades es la siguiente:

 

Lunes 9 de julio

Lecturas simultáneas | 9 a. m.

En coordinación con Casa de la Cultura de Suchitoto: Centro Escolar El Barrio

Betún Valerio (México), Marvin García (Guatemala), Carolina Torres (Honduras), Isabel Hualde (España), Cynthia Guardado (El Salvador-EE. UU.) y Melvyn Aguilar (Costa Rica).

Biblioteca Municipal Alejandro Cotto, Suchitoto

Chary Gumeta (México), Marco Valerio Reyes (Guatemala), Margarita Drago (Argentina), Sebastián Arce (Costa Rica), Janel Pineda (El Salvador-EE. UU.), Luis Yuseff (Cuba) y Argelia Marxelly (El Salvador).

Instituto Nacional de Suchitoto

Pablo Sigüenza (Guatemala), José Aguilar (Guatemala), Venus Mejía (Honduras), Alex Madueño (España), Willy Palomo (El Salvador-EE. UU.) y Betún Valerio (México).

Centro Arte para la Paz, Suchitoto

Mariel Damián (México), Julio Ramírez (Guatemala), Juana M. Ramos (El Salvador-EE. UU.), Inger-Mari Aikio (Nación Sami), Sheila Candelario (Puerto Rico), Javier Zamora (El Salvador-EE. UU.) y Kike Zepeda (El Salvador).

 

2 p. m.

Instituto Nacional Walter Thilo Deininger (Cojutepeque)

Janel Pineda (El Salvador-EE. UU.) , Chary Gumeta (México), Venus Mejía (Honduras), Isabel Hualde (España), Inger-Mari Aikio (Nación Sami), Julio Ramírez (Guatemala) y Argelia Marxelly (El Salvador).

Salón Cultural del Parque Bicentenario de Cojutepeque (Alcaldía – Biblioteca Municipal)

Marco Valerio Reyes (Guatemala), Alex Madueño (España), Cynthia Guardado (El Salvador-EE. UU.), Sheila Candelario (Puerto Rico), Mariel Damián (México) y Javier Zamora (El Salvador-EE. UU.).

Casa de la Cultura de San Pedro Perulapán

Margarita Drago (Argentina), Pablo Sigüenza (Guatemala), Betún Valerio (México), Willy Palomo (El Salvador-EE. UU.), Carolina Torres (Honduras) y Alexander Hernández (El Salvador).

Casa de la Cultura de San Bartolomé Perulapía

Sebastián Arce (Costa Rica), Luis Yuseff (Cuba), José Aguilar (Guatemala), Melvyn Aguilar (Costa Rica), Juana M. Ramos (El Salvador-EE. UU.) y Marvin García (Guatemala).

 

Martes 10 de julio

Lecturas simultáneas | 9:30 a. m.

Biblioteca Pública Chapultepec

Melvyn Aguilar (Costa Rica), Julio Ramírez (Guatemala), Sheila Candelario (Puerto Rico), Janel Pineda (El Salvador-EE. UU.), Sebastián Arce (Costa Rica), Venus Mejía (Honduras) y Manuel Barrera (El Salvador).

Biblioteca Nacional de El Salvador “Francisco Gavidia”

Cynthia Guardado (El Salvador-EE. UU.) , Marco Valerio Reyes (Guatemala), Marvin García (Guatemala), Luis Yuseff (Cuba), Alex Madueño (España), Willy Palomo (El Salvador-EE. UU.), Taller Literario Simiente (El Salvador) y Marisol Briones (El Salvador).

Teatro Nacional de San Salvador

Isabel Hualde (España), Mariel Damián (México), José Aguilar (Guatemala), Chary Gumeta (México), Juana M. Ramos (El Salvador-EE. UU.) , Margarita Drago (Argentina), Javier Zamora (El Salvador-EE. UU.) , Rainier Alfaro (El Salvador) y Raquel Cañas (El Salvador).

Casa de la Cultura de Nejapa

Carolina Torres (Honduras), Inger-Mari Aikio (Nación Sami), Pablo Sigüenza (Guatemala), Betún Valerio (México) y Erick Arévalo (El Salvador).

 

2 p. m.

Casa del Escritor – Museo Salarrué, Los Planes de Renderos

Janel Pineda (El Salvador-EE. UU.), Cynthia Guardado (El Salvador-EE. UU.), Sheila Candelario (Puerto Rico), Margarita Drago (Argentina), Chary Gumeta (México), Venus Mejía (Honduras), Inger-Mari Aikio (Nación Sami), Javier Zamora (El Salvador-EE. UU.) y Lauri García Dueñas (El Salvador).

Inauguración de exposición de fotografías sobre el tema de la migración

Casa de la Cultura de Panchimalco

Marco Valerio Reyes (Guatemala), Carolina Torres (Honduras), Luis Yuseff (Cuba), Julio Ramírez (Guatemala) y Dennis Ernesto (El Salvador).

Casa de la Cultura de Rosario de Mora

Pablo Sigüenza (Guatemala), Sebastián Arce (Costa Rica), Betún Valerio (México), Isabel Hualde (España), Willy Palomo (El Salvador-EE. UU.) y Manuel Barrera (El Salvador).

Casa de los Vientos, Los Planes de Renderos

José Aguilar (Guatemala), Mariel Damián (México), Melvyn Aguilar (Costa Rica), Juana M. Ramos (El Salvador-EE. UU.), Alex Madueño (España), Marvin García (Guatemala) y Diana Castro (El Salvador).

 

Miércoles 11 de julio

Lecturas simultáneas | 9:30 a. m.

Colegio John Frank Adams, San Juan Opico

Sebastián Arce (Costa Rica), Carolina Torres (Honduras), Mariel Damián (México), Cynthia Guardado (El Salvador-EE. UU.) y Sheila Candelario (Puerto Rico)

Casa de la Cultura de San Marcos

Luis Yuseff (Cuba), Marco Valerio Reyes (Guatemala), Melvyn Aguilar (Costa Rica), Walter Aquino (El Salvador) y Antonio Quintanilla (El Salvador).

Casa de la Cultura de Quezaltepeque

Venus Mejía (Honduras), Julio Ramírez (Guatemala), Marvin García (Guatemala), Carlos Teshcal (El Salvador) y Carlos Godoy (El Salvador).

Auditorio de la Paz de la Universidad Tecnológica de El Salvador, San Salvador

Chary Gumeta (México), Betún Valerio (México) e Isabel Hualde (España).

 

Presentación de libros

Centro Escolar Cantón Milingo, Ciudad Delgado

Juana M. Ramos (El Salvador-EE. UU.) , Margarita Drago (Argentina), Inger-Mari Aikio (Nación Sami), Pablo Sigüenza (Guatemala) y Belarmino Delgado (El Salvador).

Colegio Pancho Lara, San Martín  |  3 p. m.

José Aguilar (Guatemala), Janel Pineda (El Salvador-EE. UU.) y Alex Madueño (España).

Centro Escolar Walter Thilo Deininger, Antiguo Cuscatlán |  2 p. m.

Sebastián Arce (Costa Rica), Carolina Torres (Honduras), Mariel Damián (México), Cynthia Guardado (El Salvador-EE. UU.), Sheila Candelario (Puerto Rico), Tony Peña (El Salvador) y Rolando Costa (El Salvador)

Biblioteca Municipal de San Salvador

Luis Yuseff (Cuba), Marco Valerio Reyes (Guatemala), Melvyn Aguilar (Costa Rica), Venus Mejía (Honduras), Julio Ramírez (Guatemala) y Marvin García (Guatemala).

Liceo Salvadoreño, San Salvador

Betún Valerio (México), Isabel Hualde (España), Pablo Sigüenza (Guatemala) y Luis Alvarenga (El Salvador).

Pinacoteca Roque Dalton de la Universidad de El Salvador, San Salvador

Juana Ramos (El Salvador-EE. UU.) , Margarita Drago (Argentina), Inger-Mari Aikio (Nación Sami) y Chary Gumeta (México).

 

Presentación de libros La Chifurnia

Centro Escolar Llano Verde, Ilopango

José Aguilar (Guatemala), Janel Pineda (El Salvador-EEUU), Alex Madueño (España), Evelyn Fuentes (El Salvador) e Israel Fuentes (El Salvador).

6:30 p. m.

 

Miércoles de Poesía. Los Tacos de Paco

Todos los poetas.

Beatriz Henríquez (El Salvador), Vladimir Amaya (El Salvador) y Otoniel Guevara (El Salvador).

 

Jueves 12 de julio

Morazán

Lecturas simultáneas | 2 p. m.

Casa de la Cultura de Jocoro

Cynthia Guardado (El Salvador-EE. UU.), Mariel Damián (México), Pablo Sigüenza (Guatemala), Luis Yuseff (Cuba), Marvin García (Guatemala) y Josué Andrés Moz (El Salvador).

Casa de la Cultura de San Francisco Gotera

Alex Madueño (España), Julio Ramírez (Guatemala), José Aguilar (Guatemala), Betún Valerio (México), Margarita Drago (Argentina), Nahún Hernández (El Salvador) y Jorge López (El Salvador).

Ciudad Mujer Morazán

Juana M. Ramos (El Salvador-EE. UU.), Sheila Candelario (Puerto Rico), Janel Pineda (El Salvador-EE. UU.), Chary Gumeta (México), Inger-Mari Aikio (Nación Sami), Venus Mejía (Honduras) y Katheryn Rivera (El Salvador).

Casa de la Cultura de El Divisadero

Isabel Hualde (España), Marco Valerio Reyes (Guatemala), Melvyn Aguilar (Costa Rica), Carolina Torres (Honduras), Sebastián Arce (Costa Rica) y Erick Arévalo (El Salvador).

 

Viernes 13 de julio

La Unión

Lecturas simultáneas | 9 a. m.

Instituto Nacional Prof. Francisco Ventura Zelaya, Santa Rosa de Lima

Isabel Hualde (España), Alex Madueño (España), Marco Valerio Reyes (Guatemala), Margarita Drago (Argentina), Pablo Sigüenza (Guatemala), Sebastián Arce (Costa Rica), Chary Gumeta (México), Marvin García (Guatemala) y Lourdes Ferrufino (El Salvador).

Biblioteca pública El Sauce

Inger-Mari Aikio (Nación Sami), Betún Valerio (México), Sheila Candelario (Puerto Rico), Melvyn Aguilar (Costa Rica), Luis Yuseff (Cuba), Janel Pineda (El Salvador-EE. UU.), Mariel Damián (México), Venus Mejía (Honduras) y Jorge López (El Salvador).

Casa de la Cultura de Anamorós

Julio Ramírez (Guatemala), José Aguilar (Guatemala), Juana M. Ramos (El Salvador-EE. UU.), Cynthia Guardado (El Salvador-EE. UU.), Carolina Torres (Honduras) y Luis Velásquez (El Salvador).

 

3:00 p. m.

Casa de la Cultura de La Unión

Todos los poetas. Un poema.

Alberto López Serrano (El Salvador).

  

Sábado 14 de julio

10:30 a. m.

Casa de la Cultura de Meanguera del Golfo: Clausura del festival

Todos los poetas.